Родзинки мого міста




Театр драмы и музыкальной комедии им. Т.Г. Шевченко в Кривом Роге – это главный культурный очаг города, который располагается по проспекту Почтовому, 23. Здание городского театра по своей значимости представляет собой историческую, культурную и художественную ценность Кривого Рога.
История криворожского Театра драмы и музыкальной комедии им. Т. Шевченко берет свое начало от создания в 1934 году в городе театра «Кривбасс», репертуар которого, в основном, состоял из героико-патетических произведений, которые были посвящены боевым и трудовым подвигам советского народа. Но даже в таких спектаклях актеры первого поколения создавали яркие и самобытные образы, которые приносили театру творческую удачу. Что касается самого здания, в котором сейчас работает творческий коллектив, то оно было возведено в 1951 году.
Во время Великой Отечественной войны актерский состав театра Кривого Рога был вывезен в Красноярский край, в котором театр и продолжил свою деятельность. После освобождения Украины эвакуированный театр вернулся обратно в Кривой Рог, где его ожидали структурные изменения. Половина его актеров была направлена в Русский драматический театр им. Т. Шевченко, который перебрался из Днепродзержинска в Кривой Рог. В 1966 году театр был переименован в музыкально-драматический, а в 1981 году он получил свое современное название – Театр драмы и музыкальной комедии им. Т. Г. Шевченко.



Немає коментарів:

Дописати коментар